В Сопоцкинском сельсовете ко Дню Победы отремонтировали памятники

Автор: Наталья Кунцевич • Гродненская региональная газета «Перспектива»
Фото Николая Лапина За апрель выполнены текущие строительные работы на братских могилах в деревнях Калеты и Василевичи, а также отремонтирован памятник советским пограничникам в деревне Головенчицы. К слову, на последнем мемориале поработали основательно.

Фигура солдата со временем начала разрушаться. Сама она состоит из 15 частей, поэтому каждый шов зачистили, применили штукатурные усиливающие растворы, а затем покрасили влагостойкой краской. Пьедестал сшили скобами, чтобы в будущем не было трещин, и покрыли мелкими камнями, – рассказывает председатель Сопоцкинского исполкома Андрей Садковский.

Территорию возле памятника также облагородили: заменили тротуарную плитку, бордюрный камень, а в скором времени здесь высадят молодые туи. Всего на ремонтные работы этих трех мемориалов Гродненский райисполком выделил около 24 тысяч белорусских рублей.

– На памятник в деревне Головенчицы затратили порядка 13 тысяч рублей, на братскую могилу в Калетах – около 6 тысяч, в деревне Василевичи – 2,5 тысячи рублей, – пояснил Андрей Садковский.

Всего в гродненском районе насчитывается более 50 воинских захоронений. Все они поддерживаются в надлежащем порядке, по необходимости выполняется текущий ремонт. Причем эти мероприятия проводятся не только накануне 9 Мая, но и в течение всего года.

Фото Николая Лапина, автора.

Видео Юрия Дубовика.

Гродненская региональная газета «Перспектива»