Отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома информирует

Гродненский район присоединится к реализации республиканской акции памяти «Во славу общей Победы!»
Масштабный республиканский проект направлен прежде всего на создание единого архива захоронений и имен погибших в годы Великой Отечественной войны. В течение ближайших нескольких месяцев будет взята земля с могил всех героев, которые покоятся на территории района. Затем землю с этих воинских захоронений поместят в отдельную капсулу. Как планируется, в феврале будущего года в г. Скиделе на братской могиле в Старом парке пройдет финальное мероприятие районного этапа акции «Во славу общей Победы!». После чего капсула со священной землей до апреля будет находиться в музее средней школы №3 г. Скиделя.
Кульминацией акции станет торжественная закладка в Минске всех ранее доставленных туда из областных городов и районных центров капсул с землей. 9 Мая 2020 года к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне будет проведена Они будут хранится в крипте Храма-памятника в честь Всех Святых.
Всего на территории Гродненского района находится 51 воинское захоронение, из них более сорока относятся к периоду Второй мировой войны. Самое большое воинское захоронение на территории Гродненского района – это братская могила в старом парке Скиделя. Там покоятся 1138 павших в боях воинов, среди них Герои Советского Союза М. А. Гаккель, В. В. Фатин, И. Г. Шеремет, а также секретарь Скидельского подпольного райкома комсомола К. И. Чичкова. Только на территории нашего района захоронены 8420 участников разных боевых действий и военных конфликтов. Имена более половины из них до сих пор остаются неизвестными.
Отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома