Гродненский РОЧС информирует

Спасатели предлагают жителям района оформить свои подворья в стилистике МЧС и получить приз.
Все желающие могут проявить фантазию и продемонстрировать творческие способности при создании безопасного ландшафтного дизайна. Причем, фантазию можно не ограничивать. Установка декоративных элементов, создание композиций из кованых изделий, поделок, целых арт-объектов и скульптур малых форм, оформление клумб и фигурная стрижка газонов – всё, что душе угодно.
К слову, этим летом работники Гродненского райотдела МЧС используют новые формы работы с разными категориями граждан. Смотр-конкурс на лучшее оформление приусадебного участка или агроусадьбы «Ландшафтный дизайн МЧС» проводится в рамках акции «С заботой о безопасности малой родины». Она направлена на предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пожилого возраста.
Пожилые граждане находятся в зоне риска. Зачастую из-за возраста они не могут привести свой дом в пожаробезопасное состояние: отремонтировать печь, электропроводку, отмахиваются от установки АПИ, забывая о пользе прибора . А меж тем статистика печальна. Почти половина погибших в огне людей в Гродненской области в первом полугодии – люди пенсионного возраста.
На открытых площадках перед сельскими клубами, возле сельсоветов и в парках проводятся тематические «ярмарки безопасности», предусмотрены игровые и спортивные зоны, демонстрация пожарной аварийно-спасательной техники, фотозоны. Всё это дополняется концертными выступлениями.
Не забывают спасатели и о детях. В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» летом детвора в центре особого внимания. Для них проводятся онлайн-игры по видеосвязи, квесты, конкурсы, мастер-классы с акцентом на безопасность, а также стримы из пожарных частей.