Государственное учреждение «Гродненской зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует

Сезон активности иксодовых клещей — стартовал.

Активность иксодовых клещей полностью зависит от климатических условий и биотопов их обитания. В последние годы на территории Республики Беларусь по энтомологическим наблюдениям отмечается ранняя активизация иксодовых клещей, которая определяется климатическими изменениями, происходящими на планете, и большая антропогенная нагрузка на лесные массивы (активное посещение населением лесных массивов).
В 2020 году активность клещей при энтомологических обследованиях природных биотопов наблюдалась и в зимний период. Энтомологические сборы клещей показали, что большинство (82%) их найдено по обочинам дорог и лесных тропах, менее всего (18%) в глубине лесных массивов.
В текущем году первые иксодовые клещи в лесных массивах Гродненского района были обнаружены 14 января (2019 – 18 февраля; 2018 – 10 марта), в лесных массивах г. Гродно 24 января (2019 – 14 февраля; 2018 – 7 марта)
На заметку! Клещи просыпаются при температуре
+10С –+50С, но активными становятся
при + 100С. Самый благоприятный температурный показатель для жизни и развития паразитов – +150С +200С и влажность в пределах 80%.
«Расписание» активности иксодовых клещей по месяцам может выглядеть так:
март-апрель – низкая;
май-середина июня – высокая;
июль, август – средняя;
сентябрь-октябрь – низкая.
Иксодовые клещи являются хранителями и переносчиками возбудителей клещевых инфекций.
Источником клещевых инфекций, являются млекопитающие и птицы, в организме которых находятся возбудители клещевых инфекций.
Источником клещевого вирусного энцефалита могут быть не прошедшие термическую обработку козье молоко и продукты его переработки.
За 3 месяца 2020 года число жителей г. Гродно и Гродненского района, обратившихся за медицинской помощью по поводу присасывания клещей составила 40 человек, что в 2,5 раза больше, чем за тот же период 2019 (16).
Подвергнуться нападению клеща можно…(Статья полностью файл для скачивания в формате *.pdf)